...e anche la 31^ edizione della Superighi è andata, ormai è rimasta una delle più longeve gare liguri, ed è rimasta con lo spirito delle prime edizioni, senza troppe velleità ma con l' aspirazione di raccogliere un po' di amici e trascorrere una giornata serena, in tanti hanno raccolto l'invito e ne siamo felici, il prossimo appuntamento avrà le stesse caratteristiche , il 9 Dicembre in occasione delle premiazioni, un grande grazie anche a tutti quelli che ci hanno aiutato.

Superighi, ma non solo, nel savonese il nostro grande specialista di trail Corrado Ramorino si impone per la 17^ volta quest'anno , un successo nell'ambito di un contesto molto qualificato.

ed a Cogoleto sono andati in scena i nostri giovanussimi, molti debuttatnti e tanti ottimi piazzamenti . La prima a scendere in pista è Aurora Ierardi impegnata nei 50 mt…percorso di destrezza e sul giro di pista. Chiude i 60 in 12.29 e sul giro di pista sigla un buon 1.13.2.



E’ poi la volta di Tommaso Pasotti e Massimiliano Marchioni…due esordienti B piuttosto agguerriti. Impegnati sui 50 metri, nel salto in lungo... e nel giro di pista fanno siglare rispettivamente i seguenti risultati: 9.00 (1°), 9.20 (2°); 3.34 (2°), 2.71 (7°); 47.0 (2°), 51.0v (7°) …..ottimo esordio per entrambi. Passiamo poi ai ragazzi…qualcuno impegnato sui 60 mt e sui 500 mt …altri solo sui 60 o sui 500…andiamo con ordine.



Federico Zampiga domina i 500 mt col tempo di 1.21.4 (Pb) e chiude al 2° posto sui 60 mt 8.7 (Pb). Pietro Incardona si impone sui 60 mt in 8.3 e chiude in 4° posizione sui 500…1.29.6 (PB). Mattia Russo si classifica al 3° posto sui 500 mt in 1.27.7 (Pb) e realizza un 9.7 (Pb) sui 60 mt. Daniele Parodi chiude in 5^ posizione sui 500 in 1.29.6 (Pb) mentre corre i 60 mt in 11.5 (errore ci fu?...mi sembra un po’ troppo alto). Matteo Reverberi corre i suoi 500 mt in 1.34.9 (Pb) chiudendo in 6^ posizione seguito dal compagno di allenamento Leonardo Martini…per lui 7^ posizione in 1.35.6 (Pb). Tra le ragazze, sui 60 mt Elisa Cevasco chiude in 10.3 sotto tono a seguito di una contrattura. Emma Cavallari conquista una brillante seconda piazza sui 500 mt che chiude in 1.33.4 (Pb) seguita da Viola Vernetti penalizzata da una partenza…un po’ così….chiude in 1.33.8 (Pb)…4^ piazza per Matilde Faedda in 1.34.1 (Pb) seguita al 6° sto daSaraIerardi                                               in 1.37.9 (Pb).           

POS. COGNOME NOME SOCIETA'
1 PICOLLO DIEGO MARATONETI GENOVESI
2 CASANOVA  TOMMASO GRUPPO CITTA DI GENOVA
3 GROSSO MATTIA ATLETICA NOVESE
4 TORNIELLI GIOVANNI PODISTICA PERALTO
5 REPETTO SILVANO DELTA SPEDIZIONI
6 GRELLA GIORGIO CAMBIASO RISSO
7 RATTAZZI ANDREA MARATONETI GENOVESI
8 ANDRIANOPOLI LUIGI GRUPPO CITTA DI GENOVA
9 LOMBARDO GIUSEPPE MARATONETI GENOVESI
10 BARGELLINI FERDINANDO ATLETICA 2 PERLE
11 BARBIERI LUCA ATLETICA VALPOLCEVERA
12 CARLINO CLAUDIO GRUPPO CITTA DI GENOVA
13 SCEVOLA LUCA LIBERO
14 CAVALLI DAVIDE GAU
15 ZINGARELLI FELICE ZENA RUNNERS
16 CAPELLI CLAUDIO PODISTICA PERALTO
17 CASTELLARO MARCO ATLETICA 2 PERLE
18 GUASTI ROBERTO CAMBIASO RISSO
19 SCHEPIS PAOLO MARATONETI GENOVESI
20 RIVETTI ANTIMO PODISTICA PERALTO
21 CHERIN ALESSIO LIBERO
22 ALVINO MAURIZIO GRUPPO CITTA DI GENOVA
23 PIZZIRANI MARCO GRUPPO CITTA DI GENOVA
24 FADDA DANIELE PODISTICA PERALTO
25 MARTORELLO VALENTINA LIBERO
26 QUARANTELLI PAOLO GAU
27 CARAVELLI JAVIER GAU
28 PALMIERI FILIPPO ATLETICA 2 PERLE
29 BIANCHI MAURO CAMBIASO RISSO
30 ZANONI CLAUDIO MARATONETI GENOVESI
31 SFRISI GUERINO SECOLO XIX
32 PAGANINI LILIANA GRUPPO CITTA DI GENOVA
33 POSTIGLIONE CLAUDIO LIBERO
34 RIGHI MASSIMO SECOLO XIX
35 PAGLIERI CLAUDIO SECOLO XIX
36 FORTE GIAMBATTISTA CAMBIASO RISSO
37 ROSSIN MAIRIZIO PODISTICA VALPOLCEVERA
38 BALOSTRO BENEDETTA MARATONETI GENOVESI
39 MARINI SANDRO PODISTICA PERALTO
40 NATALI MATTEO LIBERO
41 PISANO PICCARDO PODISTICA PERALTO
42 FERRINI FABIO GRUPPO CITTA DI GENOVA
43 SPINETTI TULLIO ZENA RUNNERS
44 MAGGINO BORDO LIBERO
45 TORIELLI BRUNO GRUPPO CITTA DI GENOVA
46 OLIVARI MASSIMILIANO PODISTICA PERALTO
47 FERRARINI ROBERTO ATLETICA NOVESE
48 CAVALLERI ENRICO GRUPPO CITTA DI GENOVA
49 MAGNOLFI GINO DELTA SPEDIZIONI
50 VERDU SANCHEZ MARIA PODISTICA PERALTO
51 MARSIGLIA STEFANO MARATONETI GENOVESI
52 DE LUCCHI STEFANO DELTA SPEDIZIONI
53 SCARAFONE LAURA PODISTICA ARENZANO
54 SOLARI BRUNO MARATONETI GENOVESI
55 LOVOTTI ALFREDO DELTA SPEDIZIONI
56 VELA PAOLO ZENA RUNNERS
57 BERTONASCO ANDREA GRUPPO CITTA DI GENOVA
58 BESSINI ALESSANDRO GRUPPO CITTA DI GENOVA
59 MASSA MASSIMO PODISTICA PERALTO
60 CAVALLERI CARLO LIBERO
61 DE MICHELIS GIOVANNI MARATONETI GENOVESI
62 MEIRANA LUISA PODISTICA VALPOLCEVERA
63 CONTE ROBERTO ATLETICA NOVESE
64 PAPARELLA DOMENICO GRUPPO CITTA DI GENOVA
65 PILI STEFANO PODISTICA PERALTO
66 SPRIO VINCENZO GRUPPO CITTA DI GENOVA
67 GHIARA ORNELLA PODISTICA PERALTO
68 RICCI DANIELE MARATONETI GENOVESI
69 TOMASELLI ALESSANDRO DON BOSCO UNIVERSALE
70 CRAVIN GIULIO MARATONETI GENOVESI
71 MONTANARELLA MARTA ATLETICA NOVESE
72 PAPILLO RAFFAELE GRUPPO CITTA DI GENOVA
73 MARCHESE ADRIANO PODISTICA PERALTO
74 FRASCONI ANDREA ZENA RUNNERS
75 PERRERA ANGELO MARATONETI GENOVESI
76 GRILLO LUIGI PODISTICA PERALTO
77 OLIVERI SIMONA GAU
78 LA MANNA LUISA GAU
79 BRACCO RICCARDO PODISTICA PERALTO
80 BETTONI GRAZIANO GRUPPO CITTA DI GENOVA
81 BRIZIOLI ANNA MARATONETI GENOVESI
82 DIOTALLEVI ARMANDO PODISTICA VALPOLCEVERA
83 CALASSO MARIO PODISTICA PERALTO
84 GIACOBBE MASSIMO ATLETICA NOVESE
85 SASSI GUIDO LIBERO
86 BISACCHI ANDREA MARATONETI GENOVESI
87 RISSO ALDO GRUPPO CITTA DI GENOVA
88 POGGI RICCARDO GRUPPO CITTA DI GENOVA
89 GUALDI MARCO PODISTICA VALPOLCEVERA
90 PEPE ANTONIO MARATONETI GENOVESI
91 PUPPO ALDO LIBERO
92 SCHELOTTO MARIO GRUPPO CITTA DI GENOVA
93 VASSALLO CLAUDIO MARATONETI GENOVESI
94 BRUSCHI CRISTIANA LIBERO
95 MASSA STEFANO MARATONETI GENOVESI
96 CLAVARINO ALBERTO LIBERO
97 OLIVIERI IVANA EMOZIONI SPORT
98 D'AMORE MARCO LIBERO
99 GIOFFRE ANTONIO ATLETICA NOVESE
100 BRAGGIO CRISTOFORO FRECCE BIANCHE
101 TSIMBAL SVETLANA ATLETICA NOVESE
102 ROSSIN ALESSIO LIBERO
103 CAO SERGIO ATLETICA NOVESE
104 SCHIAFFINO CARLO LIBERO
105 FASSONE ROBERTO PODISTICA VALPOLCEVERA
106 FREZZA PAOLA GRUPPO CITTA DI GENOVA
107 PAVESE CAMILLO ATLETICA NOVESE
108 MOTTA SANDRO MARATONETI GENOVESI
109 VOLONGHI PIERANGELO PODISTICA VALPOLCEVERA
110 BESSINI STEFANO GRUPPO CITTA DI GENOVA
111 PRUNER SARA GRUPPO CITTA DI GENOVA
112 IURILLI ELISABETTA EMOZIONI SPORT
113 ZERBONE CLAUDIO TRIONFO LIGURE
114 TRASPEDINI SIMONA LIBERO
115 MICHELSEN PAOLA LIBERO
116 TAVELLA  GIANMARIA LIBERO
117 MILICI PINO GRUPPO CITTA DI GENOVA
118 ORECCHIA GIAMBATTISTA GENOA ATLETICA
119 REALE ELISABETTA GRUPPO CITTA DI GENOVA
120 SAVERINO ALESSIA LIBERO
121 CECHELLANI MARCO PODISTICA VALPOLCEVERA
122 MITA LUIGINA MARATONETI GENOVESI
123 ROCCELLA FRANCO PODISTICA VALPOLCEVERA
124 MARCHESIN VALENTINA LIBERO
125 BALESTRINI LUCA LIBERO
126 BAZZURRO GIANNI PODISTICA PERALTO
127 PANUCCI SALVATORE TRIONFO LIGURE
128 PIERLUIGI DANIELA LIBERO
129 MANGHILI MARIATERESA PODISTICA PERALTO
130 MERELLO GIANNA GRUPPO CITTA DI GENOVA
131 BARILLARI LUCIANO GRUPPO CITTA DI GENOVA
  Grazie a    
1 FARO SALVATORE  
2 SAPONARO ANTONIO  
3 CAVALLERI MICHELE  
4 ORFANELLI EMIDIO  
5 OLIVERI BRUNO  
6 FERRARINI MAURO  
7 DE MARCHI ELDA  
8 ROMANO MARCO  
9 ROSSI MAURO  
10 CAVALLERI VALENTINA  
11 CINTOLI TAOMONDO  
12 BRESCIA MAURO  
13 MERLANO GIULIA  
14 BELLI FRANCA  
15 ASTENGO MONICA  
16 croce blu castelletto